Anwälte | Bauvertragsrecht | 07.11.2019

Bauhandwerkersicherheit auch für vorbereitende Planungsleistungen?

Mandantenfrage:

Wir sind ein kleines Architekturbüro, das vornehmlich für Bauträger arbeitet. Leider müssen wir feststellen, dass zum Teil die Zahlungsmoral sehr zu wünschen übrig lässt. Wir haben nun in einem Fall – vorerst nur mündlich – von einem Bauträger eine Bauhandwerkersicherheit für Planungsarbeiten gefordert. Der Bauträger hat dies abgelehnt mit der Behauptung, dass ein solcher Anspruch nicht bestehe, wenn sich die Planung noch nicht wertsteigernd auf das zu bebauende Grundstück ausgewählt habe.

Was können wir tun?

Expertenantwort:

Der § 650 f BGB (Bauhandwerkersicherung) schützt jeden Unternehmer, der dem Besteller gegenüber aufgrund eines Werkvertrags zur Herstellung eines Bauwerks oder eines Teils davon verpflichtet ist. Somit ist auch der Architekt, Ingenieur, Statiker oder Fachplaner anspruchsberechtigt, wenn er eine nach dem Bauvertrag notwendige geistige Leistung erbringt. Nach der herrschenden Meinung ist dieser Anspruch des Berechtigten auch nicht deshalb ausgeschlossen, weil sich die Planung noch nicht wertsteigernd auf das Grundstück ausgewirkt hat.

Handlungsempfehlung:

Leistet der Auftraggeber die von Ihnen geforderte Sicherheit nicht innerhalb angemessener Frist, so kann in Betracht kommen, die Arbeiten einzustellen oder gar zu kündigen. Wegen der weitreichenden Folgen einer solchen Vorgehensweise empfiehlt sich dringend, sich hierbei rechtlich begleiten zu lassen.

Weitere verwandte Beiträge

Anwälte | 27.10.19
baurechtsuche.de

Arglistig verursachte Mängel: Wann ist dies anzunehmen?

Mandantenfrage: Wir sind ein großes Architekturbüro und vornehmlich im Hochbau tätig. Wir müssen leider feststellen, …

Anwälte | 18.09.19
Dr. Stephanie Englert-Dougherty, LL.M

Die Haftung des Auftragnehmers nach Abnahme des Werks

Mandantenfrage: Wir sind ein Unternehmen, dass Fertigteilplatten verlegt und haben für unseren AG im Rahmen eines …

Anwälte | 10.09.19
baurechtsuche.de

Neues BGH-Urteil zur Berechnung von Massenmehrungen

Mandantenfrage: Wir sind ein größeres Tiefbauunternehmen und haben regelmäßig mit dem Problem zu tun, dass sich bei …

Anwälte | 15.08.19
baurechtsuche.de

Ist der bayerische Bürgermeister zum Abschluss von Bau- und Architektenverträgen bevollmächtigt?

Mandantenfrage: Wir sind ein größeres Planungsbüro und  häufig für Gemeinden in Bayern tätig. Bei Abschluss von …

Alle verwandten Beiträge

Weitere Beiträge von baurechtsuche.de

Anwälte | 27.10.19
baurechtsuche.de

Arglistig verursachte Mängel: Wann ist dies anzunehmen?

Mandantenfrage: Wir sind ein großes Architekturbüro und vornehmlich im Hochbau tätig. Wir müssen leider feststellen, …

Anwälte | 10.09.19
baurechtsuche.de

Neues BGH-Urteil zur Berechnung von Massenmehrungen

Mandantenfrage: Wir sind ein größeres Tiefbauunternehmen und haben regelmäßig mit dem Problem zu tun, dass sich bei …

Anwälte | 15.08.19
baurechtsuche.de

Ist der bayerische Bürgermeister zum Abschluss von Bau- und Architektenverträgen bevollmächtigt?

Mandantenfrage: Wir sind ein größeres Planungsbüro und  häufig für Gemeinden in Bayern tätig. Bei Abschluss von …

Anwälte | 31.07.19
baurechtsuche.de

Behinderungen in der Baudurchführung: Was sollte der Auftragnehmer beachten?

Mandantenfrage: Wir sind ein Ausbauunternehmen. Derzeit treffen wir Arbeitsvorbereitungen für eine große Baumaßnahme, …

Alle Beiträge des Autors

Beitrag verfasst/eingestellt von

Anwaltskanzlei baurechtsuche.de

baurechtsuche.de


Unsere Partner