Anwälte | Vergaberecht | 27.11.2012

Ist eine Änderung des Leistungsumfangs während des Vergabeverfahrens zulässig?

Bei Öffentlichen Aufträgen ist dem Auftraggeber nicht erlaubt, mit dem Bieter nach Öffnung der Angebote über Änderungen des Angebots zu verhandeln  (§ 15 Abs. 1 VOB/A). Die Vergabekammer Münster hat nun in einem Beschluss vom 2.5.2012 (Vergaberechts-Report 2012,39) die Frage behandelt, ob der öffentliche Auftraggeber nach Angebotsöffnung einzelne Mengenansätze in den Positionen ändern darf. Es hat dabei festgestellt, dass geringfügige Änderungen am ausgeschriebenen Leistungsumfang bis zu einer Grenze von 10 % der einzelnen Positionen im Einzelfall "noch vertretbar" seien. Es sei aber unzulässig, kalkulationsrelevante Änderungen vorzunehmen. Solche Änderungen könnten Auswirkungen auf den Wettbewerb haben und würden auch gegen § 7 Abs. 1 VOB/A verstoßen, der verlangt, dass den Bietern Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt werden, die ihnen eine "einwandfreie Preisermittlung" ermöglichen.

Weitere verwandte Beiträge

Anwälte | 09.07.18
baurechtsuche.de

BGH: Der Bieter trägt bei öffentlichen Aufträgen das Risiko für eine verspätete Zuschlagserteilung

Bei Vergaben von Aufträgen oberhalb des EU-Schwellenwerts (derzeit 5.548.000 Euro) kann es zu erheblichen …

Anwälte | 14.05.18
baurechtsuche.de

Bauwirtschaft fordert Beibehaltung der VOB/A

Die Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen (VOB/A) beinhaltet Vergaberegelungen für öffentlichen Aufträge, die …

Anwälte | 14.03.17
baurechtsuche.de

Bauanwalt für Vergaberecht

Die Vergabe von Bauleistungen durch öffentliche Auftraggeber ist im Hinblick auf die Vorgaben des europäischen Rechts …

Anwälte | 03.02.17
baurechtsuche.de

Folgen einer widersprüchlichen Ausschreibung

Der an die VOB/A gebundene öffentliche Auftraggeber ist nach § 7 Abs. 1 Nr.1 VOB/A verpflichtet, die Leistung eindeutig …

Alle verwandten Beiträge

Weitere Beiträge von baurechtsuche.de

Anwälte | 01.11.18
baurechtsuche.de

Das neue gesetzliche Vertragsänderungsrecht – ein Schaubild

Mit dem seit dem 1. Januar 2018 gültigen „Gesetz zur Reform des Bauvertragsrechts und zur Änderung der kaufrechtlichen …

Anwälte | 27.08.18
baurechtsuche.de

Wann Kaufvertrag – wann Werkvertrag?

Oft lässt sich nicht sehr einfach beantworten, ob die Vertragspartner einen Werk-oder Kaufvertrag abgeschlossen haben. …

Anwälte | 09.07.18
baurechtsuche.de

BGH: Der Bieter trägt bei öffentlichen Aufträgen das Risiko für eine verspätete Zuschlagserteilung

Bei Vergaben von Aufträgen oberhalb des EU-Schwellenwerts (derzeit 5.548.000 Euro) kann es zu erheblichen …

Anwälte | 06.07.18
baurechtsuche.de

BGH: Das Bauforderungssicherungsgesetz schützt auch dem Sub-Subunternehmer vor Zahlungsausfällen

Das Bauforderungssicherungsgesetz ist in der Baupraxis viel zu wenig bekannt. Dabei bietet es für den ausführenden …

Alle Beiträge des Autors

Beitrag verfasst/eingestellt von

Anwaltskanzlei baurechtsuche.de

baurechtsuche.de


Unsere Partner